Суд завершил банкротство совладельца «Росинтербанка»

АСГМ решил не освобождать Рамиля Закерова от дальнейшего исполнения обязательств перед Агентством по страхованию вкладов.

АСГМ завершил процедуру реализации имущества экс-заместителя председателя правления и совладельца «Росинтербанка» Рамиля Закерова (дело № А40-263587/2022). Суд решил не применять в отношении должника правило об освобождении от дальнейшего исполнения обязательств перед госкорпорацией «Агентство по страхованию вкладов» в размере 65,8 млрд руб.По официальным данным, Закеров контролировал 4,49% «Росинтербанка». Но фактически он, как выяснили суды, управлял банком по генеральной доверенности председателя правления Марины Красновой, которая к моменту отзыва лицензии была в декретном отпуске. После отзыва лицензии у «Росинтербанка» возбудили дело о мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК) и неправомерных действиях при банкротстве (ч. 3 ст. 195 УК), основным фигурантом которого стал Закеров. К уголовной ответственности его не привлекли из-за истечения срока давности.

Центральный банк отозвал у «Росинтербанка» лицензию в 2016 году. Регулятор сообщил о полной утрате собственного капитала банком из-за ненадлежащей оценки кредитного риска. В том же году АСГМ признал кредитную организацию несостоятельной.

Ссылка на источник на pravo.ru